Широко известно, что огромное количество брачных союзов терпит неудачу. Порой родители ещё не отдали кредиты на пышную свадьбу, а новобрачные уже разводятся. Так где была их ошибка?!
С тех пор, как у большинства народов вышла из обращения мода выбирать родителями брачных партнёров своим детям и главным образом из каких-то финансовых или стратегических соображений, в основу союзов ложится, как правило, такая мудрённая и ненадёжная вещь как «любовь».
Удивительно, что люди порой гораздо более серьезно подходят к выбору вещей, куда более второстепенных, а жениться или выйти замуж могут очень необдуманно и ошибочно.
Причем, даже делая это во второй или в третий раз, они не становятся более сведущими в этом вопросе, а как правило, наступают на одни и те же грабли.
В то время существуют минимум два, достаточно простых критерия определить, за кого стоит выходить замуж.
1. интеллект2. душевное здоровье
должны быть у супругов примерно одинаковыми.
Определить интеллект человека достаточно просто. За это может говорить его уровень образования, наличие или отсутствие эррудиции, широкий или узкий кругозор, способность владеть минимум родным языком.
А как определить уровень душевного здоровья при отсутствии явных патологий?
Оказывается ещё даже проще, чем разобраться в интеллекте человека.
Установлено, что чем более душевно здоров человек, тем более быстро протекают его мыслительные процессы. Попробуйте провести такой эксперимент. Задайте разным людям один и тот же простой вопрос, например: «Какая сегодня погода?» . Оцените время, которое потребуется, чтобы человек вас понял и ответил.
Быстрый ответ говорит о быстром и здравом уме, при условии, что ответ логично вытекает из вопроса.
Запоздалый ответ в зависимости от времени ответа — это шкала вниз от душевного здоровья до душевной болезни.
Супруги, которым требуется примерно одинаковое время ответа, будут хорошо ладить.
Если же один партнёр соображает быстро, а другой не очень, то ситуация будет нетерпимой для первого и очень печальной для второго.
Соблюдение минимально хотя бы этих двух критериев уже значительно сократило бы число разводов.